‫حصة توجيه جمعي بعنوان: (الصبر)‬

درس إرشادي عن الصبر لطلبة المرحلتين الأساسية والثانوية

يعد الصبر من أهم القيم التربوية والأخلاقية التي يحتاجها الطلبة في حياتهم الدراسية والاجتماعية، فهو يساعدهم على مواجهة التحديات والصعوبات بثبات وإيمان. وفي هذا الدرس الإرشادي نتناول مفهوم الصبر وأهميته وأنواعه، إضافة إلى مجموعة من الأنشطة والأساليب التي تساعد الطلبة على فهم هذه القيمة وتطبيقها في حياتهم اليومية.



الفئة المستهدفة

طلبة المرحلتين الأساسية والثانوية.


أهداف الحصة

الهدف العام

تحلي الطلبة بخلق الصبر.

الأهداف الخاصة

  • أن يعرّف الطلبة مفهوم الصبر.
  • أن يعدد الطلبة أنواع الصبر.
  • أن يذكر الطلبة الأمور التي تعين على الصبر.


الوسائل والأدوات المستخدمة

  • السبورة
  • الطباشير
  • وسيلة تعليمية


الأساليب المستخدمة

  • الحوار والمناقشة
  • ذكر الأمثلة
  • عرض قصص عن الصبر


زمن الحصة

45 دقيقة.


المحتوى وإجراءات التنفيذ

أولاً: افتتاحية الحصة (3 دقائق)

في بداية الحصة يقوم المرشد التربوي بما يلي:

  • إلقاء التحية على الطلبة عند دخول الصف.
  • التعارف مع الطلبة وكسر الجليد من خلال نشاط بسيط للتعارف.
  • تذكير الطلبة بقواعد وآداب حصص التوجيه الجمعي، إما شفويًا أو بكتابتها على السبورة أو تعليقها أمام الطلبة.


ثانياً: التهيئة والتمهيد للموضوع (5 دقائق)

التهيئة

يتم التحدث مع الطلبة في موضوع عام خارج الدرس، مثل سؤالهم عن أحوالهم أو دراستهم، وذلك لتهيئة الجو المناسب للحصة.

التمهيد

يتم سرد قصة توضح أهمية الصبر وتثير دافعية الطلبة للتعلم.

مرّ النبي ﷺ على قبر فرأى امرأة تبكي على ولدها الذي مات، فقال لها:

"اتقي الله واصبري"

فقالت: إليك عني فإنك لم تُصب بمصيبتي.
فانصرف النبي ﷺ ولم تكن تعرفه.

فلما علمت أنه رسول الله ﷺ ذهبت إليه تعتذر، فقال لها:

"إنما الصبر عند الصدمة الأولى"
(متفق عليه)

أي أن الصبر الحقيقي يكون في بداية وقوع المصيبة.

ومن القصص أيضًا قصة آل ياسر رضي الله عنهم عندما تعرضوا للتعذيب بسبب إسلامهم، فمرّ بهم رسول الله ﷺ وقال:

"صبرًا آل ياسر فإن موعدكم الجنة"
(رواه الحاكم)

وقد صبروا على الأذى والتعذيب حتى استشهدوا، ليكونوا مثالًا عظيمًا في الصبر والثبات.

بعد ذلك يسأل المرشد الطلبة:

ما موضوع درسنا اليوم؟

ثم يكتب عنوان الحصة على السبورة:
الصبر.


مفهوم الصبر (3 دقائق)

يسأل المرشد الطلبة:

ما هو الصبر؟

بعد سماع الإجابات يوضح أن الصبر هو:

التزام الإنسان بما أمر الله به، والابتعاد عما نهى عنه، والرضا بما يصيبه من مصائب وشدائد.

قال تعالى:

"يا أيها الذين آمنوا استعينوا بالصبر والصلاة إن الله مع الصابرين"
(البقرة: 153)


الصبر خلق الأنبياء (5 دقائق)

يسأل المرشد الطلبة:

هل الصبر من صفات الأنبياء؟

لقد ضرب الأنبياء أروع الأمثلة في الصبر أثناء دعوتهم إلى الله.

فقد تحمل النبي ﷺ الأذى من قومه عندما كانوا يرفضون دعوته ويسخرون منه، وكان يقابل ذلك بالصبر والحلم.

قال عبد الله بن مسعود رضي الله عنه:

كان النبي ﷺ يحكي عن نبي من الأنبياء ضربه قومه حتى سال الدم من وجهه، فكان يقول:

"اللهم اغفر لقومي فإنهم لا يعلمون"
(متفق عليه)

وقال الله تعالى:

{فاصبر كما صبر أولو العزم من الرسل}
(الأحقاف: 35)

وأولو العزم من الرسل هم:
نوح، إبراهيم، موسى، عيسى، ومحمد عليهم الصلاة والسلام.


فضل الصبر (3 دقائق)

يسأل المرشد الطلبة:

ما فضل الصبر؟

يبيّن المرشد أن الله أعد للصابرين الأجر العظيم.

قال تعالى:

{وبشر الصابرين الذين إذا أصابتهم مصيبة قالوا إنا لله وإنا إليه راجعون}
(البقرة: 155-156)

وقال النبي ﷺ:

"ما أعطي أحد عطاء خيرًا وأوسع من الصبر"
(متفق عليه)


أنواع الصبر (10 دقائق)

من أهم أنواع الصبر:

الصبر على الطاعة

مثل الصبر على أداء الصلاة والعبادات.

الصبر عن المعصية

وهو مقاومة المغريات التي تدعو إلى ارتكاب المعاصي.

الصبر على المرض

فالمريض الذي يصبر يؤجره الله ويكفر عنه من سيئاته.

الصبر على المصائب

مثل فقدان المال أو فقدان شخص عزيز.

الصبر على ضيق الحياة

كالصبر على الفقر أو قلة الرزق.

الصبر على أذى الناس

قال النبي ﷺ:

"المؤمن الذي يخالط الناس ويصبر على أذاهم خير من الذي لا يخالط الناس ولا يصبر على أذاهم"
(رواه الترمذي)


الصبر المكروه (3 دقائق)

ليس كل صبر محمودًا.

فقد يكون الصبر مكروهًا إذا أدى إلى:

  • الذل والهوان
  • التفريط في الدين
  • ترك الفرائض

أما الصبر المحمود فهو الصبر على البلاء الذي لا يستطيع الإنسان دفعه.


الأمور التي تعين على الصبر (5 دقائق)

هناك مجموعة من الأمور التي تساعد الإنسان على التحلي بالصبر، ومنها:

  • معرفة أن الحياة الدنيا زائلة.
  • إدراك أن الإنسان ملك لله تعالى.
  • اليقين بحسن الجزاء عند الله.
  • الإيمان بأن الفرج قريب.
  • الاستعانة بالله والدعاء.
  • الاقتداء بالأنبياء والصالحين.
  • الإيمان بقضاء الله وقدره.
  • الابتعاد عن الغضب واليأس.


سؤال تفاعلي مع الطلبة (4 دقائق)

يسأل المرشد الطلبة:

هل مررت بموقف صعب احتجت فيه إلى الصبر؟ وكيف تعاملت معه؟

يسمح هذا السؤال للطلبة بالتعبير عن تجاربهم ومشاركة آرائهم.


إنهاء الحصة (4 دقائق)

يقوم المرشد بتلخيص أهم الأفكار التي تم تناولها في الحصة حول مفهوم الصبر وأهميته وأنواعه.


التقييم

في نهاية الحصة يتم طرح مجموعة من الأسئلة الشفوية على الطلبة للتأكد من مدى فهمهم لموضوع الصبر واستيعابهم للأفكار التي تم عرضها خلال الحصة.


أحدث أقدم

نموذج الاتصال