حصة توجيه جمعي بعنوان: الإيثار

حصة توجيه جمعي بعنوان: الإيثار

الفئة المستهدفة:
طلاب المرحلة الأساسية والثانوية.



أهداف الحصة

الهدف العام:
أن يتصف الطلاب بالإيثار.

الأهداف الخاصة:

  1. أن يعرّف الطلاب مفهوم الإيثار.
  2. أن يذكر الطلاب فضل الإيثار.
  3. أن يقرن الطلاب بين الإيثار والأثرة.


الوسائل والأدوات المستخدمة

السبورة، الطباشير، وسيلة تعليمية.

الأساليب المستخدمة

الحوار والمناقشة، ذكر الأمثلة، قصة عن الإيثار.

زمن الحصة: 45 دقيقة.


المحتوى وإجراءات التنفيذ

1. افتتاحية الحصة (5 دقائق)

في بداية الحصة يتم الآتي:

  • إلقاء التحية على الطلاب عند دخول الفصل.
  • مزيد من التعارف بين المرشد التربوي والطلاب وكسر الجليد من خلال نشاط التعارف على الطلاب.
  • تذكير الطلاب بقواعد وآداب حصص التوجيه الجمعي إما شفهيًا أو بكتابتها على السبورة أو تعليقها أمام الطلاب إذا كانت مكتوبة على لوحة.


2. التهيئة والتمهيد للموضوع (11 دقيقة)

التهيئة

التحدث في شيء عام خارج الموضوع، وسؤال الطلاب عن أحوالهم ودراستهم.

التمهيد

قصتان توضحان الإيثار:

  • قصة الحديب في معركة اليرموك:
انطلق أحد الأبطال في معركة اليرموك يبحث عن ابن عمه، وكان معه شراب ماء. وعندما وجده متعبًا وجد أخيرًا أنه قد مات، فآثر شرب الماء على نفسه ليصل إلى ابن عمه، مجسّدًا قيمة الإيثار.

  • قصة الرجل والجائعين عند النبي ﷺ:
جاء رجل جائع إلى رسول الله ﷺ في المسجد، وطلب طعامًا، فأرسل له النبي ﷺ ليبحث في بيته عن طعام، فلم يجد إلا القليل من الماء والطعام القليل، فآثر الرجل وزوجته وأولاده الضيوف على أنفسهم، وأجلسهم وأطعمهم حتى شبعوا، وكان ذلك سببًا في مدح النبي ﷺ لهم.

الآية الكريمة المرتبطة:
{وَيُؤْثِرُونَ عَلَى أَنْفُسِهِمْ وَلَوْ كَانَ بِهِمْ خَصَاصَةٌ}
[الحشر: 8]


3. ما هو الإيثار؟ (5 دقائق)

مناقشة الطلاب حول مفهوم الإيثار من خلال القصص السابقة، ثم سؤالهم:

ما مفهومكم عن الإيثار؟

بعد سماع الإجابات يتم عرض معنى الإيثار:
أن يقدم الإنسان حاجات الآخرين على حاجاته الخاصة، حتى لو جعله ذلك يجوع أو يعطش، كما قال النبي ﷺ:
"لا يؤمن أحدكم حتى يحب لأخيه ما يحب لنفسه"
[متفق عليه]

وقال الصحابي سعد بن عبادة رضي الله عنه:
"لقد فضل الرسول ﷺ الإيثار لثلاثة أيام متتالية رغم حاجته"


4. فضل الإيثار (5 دقائق)

مناقشة الطلاب حول فضائل الإيثار من خلال السؤال:

ما فضل الإيثار؟

  • أثنى الله على أهل الإيثار وجعلهم من المخلصين.
  • الآية: {وَيُؤْثِرُونَ عَلَى أَنْفُسِهِمْ وَلَوْ كَانَ بِهِمْ خَصَاصَةٌ} [الحشر: 8]


5. الأثرة (5 دقائق)

مناقشة الطلاب حول عكس الإيثار:

ما عكس الإيثار؟

  • الأثرة هي حب النفس وضيقها على الآخرين، وهي صفة مذمومة نهى عنها النبي ﷺ.
  • التعلم: الأجمل أن يتصف الإنسان بالإيثار وحب الآخرين.

6. سؤال تفاعلي (5 دقائق)

اشرح البيت الشعري:
"الأسد يسد ولكن يؤثرون بزادهم *** والأسد ليس يسد"

  • الهدف: ربط المفاهيم بالرموز والمعاني الأدبية.


7. الختام (5 دقائق)

  • تلخيص ما تم مناقشته مع الطلاب حول موضوع الحصة.
  • التأكيد على أهمية الإيثار في الحياة اليومية والتصرفات مع الآخرين.


التقييم

  • تم طرح مجموعة من الأسئلة الشفهية على الطلاب للتحقق من مدى استيعابهم وفهمهم لموضوع الحصة، وكانت الإجابات وافية مما يدل على استفادتهم واستيعابهم لموضوع الحصة.


أحدث أقدم

نموذج الاتصال