حصة توجيه جمعي بعنوان: الأمل
الفئة المستهدفة:
طلاب المرحلة الأساسية والثانوية.
أهداف الحصة
الهدف العام:
أن يتصف الطلاب بالأمل.
الأهداف الخاصة:
- أن يعرّف الطلاب مفهوم الأمل.
- أن يعدد الطلاب نماذج عن الأمل.
- أن يحدد الطلاب العلاقة بين العمل والأمل.
- أن يذكر الطلاب فضل الأمل.
الوسائل والأدوات المستخدمة
السبورة، الطباشير، وسيلة تعليمية.
الأساليب المستخدمة
الحوار والمناقشة، ذكر الأمثلة، قصة عن الأمل.
زمن الحصة: 45 دقيقة.
المحتوى وإجراءات التنفيذ
1. افتتاحية الحصة (3 دقائق)
في بداية الحصة يتم الآتي:
- إلقاء التحية على الطلاب عند دخول الفصل.
- مزيد من التعارف بين المرشد التربوي والطلاب وكسر الجليد من خلال تطبيق نشاط التعارف على الطلاب.
- تذكير الطلاب بقواعد وآداب حصص التوجيه الجمعي إما شفهيًا أو بكتابتها على السبورة أو تعليقها أمام الطلاب إذا كانت مكتوبة على لوحة.
2. التهيئة والتمهيد للموضوع (5 دقائق)
التهيئة
التحدث في شيء عام خارج الموضوع، وسؤال الطلاب عن أحوالهم ودراستهم.
التمهيد
قصة يستدل من خلالها الطلاب على موضوع الحصة وإثارة دافعيتهم للاستماع والاستفادة من الحصة، وهي:
يُحكى أن قائدًا هُزم في إحدى المعارك، فسيطر اليأس عليه، وذهب عنه الأمل، فترك جنوده وذهب إلى مكان خالٍ في الصحراء، وجلس إلى جوار صخرة كبيرة.
وبينما هو على تلك الحال رأى نملة صغيرة تجر حبة قمح، وتحاول أن تصعد بها إلى منزلها في أعلى الصخرة، ولما سارت بالحبة سقطت منها، فعادت النملة لتحمل الحبة مرة أخرى.
وفي كل مرة كانت تسقط الحبة فتعود النملة لتلتقطها وتحاول أن تصعد بها وهكذا مرات كثيرة.
فأخذ القائد يراقب النملة باهتمام شديد، ويتابع محاولاتها في حمل الحبة مرات ومرات، حتى نجحت أخيرًا في الصعود بالحبة إلى مسكنها.
فتعجب القائد المهزوم من هذا المنظر الغريب، ثم نهض من مكانه وقد امتلأ بالأمل والعزيمة، فجمع رجاله، وأعاد إليهم روح التفاؤل والإقدام، وأخذ يجهزهم لخوض معركة جديدة.
وبالفعل انتصر القائد على أعدائه، وكان سلاحه الأول هو الأمل وعدم اليأس الذي تعلمه من تلك النملة الصغيرة.
ثم نطلب من الطلاب بعد انتهاء القصة أن يستدلوا على عنوان موضوع الحصة، وذلك بسؤالهم:
من يذكر لنا اسم موضوعنا لهذا اليوم؟
بعد سماع إجابات الطلاب نكتب عنوان الحصة على السبورة.
3. ما هو الأمل؟ (3 دقائق)
مناقشة الطلاب حول مفهوم الأمل من خلال القصة السابقة، ثم سؤالهم:
ما مفهومكم عن الأمل؟
بعد سماع الإجابات يتم عرض معنى الأمل وهو:
انشراح النفس في وقت الضيق والأزمات؛ بحيث ينتظر الإنسان الفرج واليسر لما أصابه، والأمل يدفع الإنسان إلى إنجاز ما فشل فيه من قبل، ولا يمل حتى ينجح في تحقيقه.
4. الأمل عند الأنبياء (نماذج عن الأمل) (15 دقيقة)
مناقشة الطلاب حول الأمل عند الأنبياء، وذلك بالقول:
الأمل والرجاء خلق من أخلاق الأنبياء، وهو الذي جعلهم يواصلون دعوة أقوامهم إلى الله دون يأس أو ضيق، رغم ما كانوا يلاقونه من إعراض ونفور وأذى، أملًا في هدايتهم.
الأمل عند الرسول ﷺ
كان النبي ﷺ حريصًا على هداية قومه، ولم ييأس من ذلك، وكان دائم الدعاء لهم.
وقد جاءه جبريل عليه السلام بعد رحلة الطائف الشاقة، وقال له: إن شئت أطبقت عليهم الأخشبين (جبلين).
فقال النبي ﷺ:
"بل أرجو أن يخرج الله من أصلابهم من يعبد الله وحده لا يشرك به شيئًا."
(متفق عليه)
كما ظهر الأمل في موقفه مع أبي بكر الصديق أثناء الهجرة عندما كانوا في الغار، فقال له:
{لا تحزن إن الله معنا}
[التوبة: 40]
أمل نوح عليه السلام
ظل نبي الله نوح عليه السلام يدعو قومه إلى الإيمان بالله ألف سنة إلا خمسين عامًا دون أن يمل أو ييأس، بل دعاهم ليلًا ونهارًا سرًا وجهارًا.
قال تعالى:
{قال رب إني دعوت قومي ليلًا ونهارًا فلم يزدهم دعائي إلا فرارًا}
[نوح: 5–6]
أمل يعقوب عليه السلام
ابتلى الله نبيه يعقوب عليه السلام بفقد ولديه يوسف وبنيامين، فحزن عليهما حزنًا شديدًا حتى فقد بصره، ومع ذلك لم ييأس من رحمة الله.
قال تعالى:
{يا بني اذهبوا فتحسسوا من يوسف وأخيه ولا تيأسوا من روح الله}
[يوسف: 87]
أمل موسى عليه السلام
عندما لحق فرعون بموسى وقومه، ظنوا أنهم سيدركون.
قال تعالى:
{إنا لمدركون}
فقال موسى عليه السلام بثقة:
{كلا إن معي ربي سيهدين}
[الشعراء: 62]
فنجّى الله موسى وقومه وأغرق فرعون وجنوده.
أمل أيوب عليه السلام
ابتلى الله نبيه أيوب عليه السلام في ماله وأهله وجسده، لكنه لم يفقد الأمل في رحمة الله.
قال تعالى:
{وأيوب إذ نادى ربه أني مسني الضر وأنت أرحم الراحمين}
[الأنبياء: 83]
فاستجاب الله له وشفاه وعوضه خيرًا.
5. الأمل والعمل (5 دقائق)
مناقشة الطلاب حول العلاقة بين الأمل والعمل من خلال السؤال:
ما العلاقة بين الأمل والعمل؟
الأمل الحقيقي يقترن بالعمل وليس بالكسل والتمني.
قال تعالى:
{فمن كان يرجو لقاء ربه فليعمل عملًا صالحًا}
[الكهف: 110]
وقال تعالى:
{إن الذين آمنوا والذين هاجروا وجاهدوا في سبيل الله أولئك يرجون رحمة الله}
[البقرة: 218]
6. فضل الأمل (5 دقائق)
الأمل يدفع الإنسان إلى العمل ومواجهة المصاعب، ولولاه لسيطر اليأس على الإنسان.
وقد قيل:
اليأس سُلَّم القبر، والأمل نور الحياة.
وقيل أيضًا:
لا يأس مع الحياة، ولا حياة مع اليأس.
وقال الشاعر:
لا خير في اليأس، كل الخير في الأمل
أصل الشجاعة والإقدام في الرجال
كما قال النبي ﷺ:
"إن قامت الساعة وفي يد أحدكم فسيلة، فإن استطاع أن لا تقوم حتى يغرسها فليغرسها."
[أحمد]
7. سؤال تفاعلي (4 دقائق)
الغريق يتعلق بقشة، اشرح هذا المثل.
8. الختام (5 دقائق)
يتم تلخيص ما تم مناقشته مع الطلاب حول موضوع الحصة.
التقييم
تم طرح مجموعة من الأسئلة الشفهية على الطلاب للتحقق من مدى استيعابهم وفهمهم لموضوع الحصة، وكانت الإجابات وافية مما يدل على استفادتهم واستيعابهم لموضوع الحصة.