حصة توجيه جمعي بعنوان: الاعتدال

حصة توجيه جمعي بعنوان: الاعتدال

الفئة المستهدفة:
طلاب المرحلة الأساسية والثانوية.

أهداف الحصة

الهدف العام

أن يطبق الطلاب الاعتدال في أمور حياتهم.

الأهداف الخاصة

  1. أن يعرّف الطلاب مفهوم الاعتدال.
  2. أن يعدد الطلاب أنواع الاعتدال.
  3. أن يذكر الطلاب فضل الاعتدال.

الوسائل والأدوات المستخدمة

السبورة – الطباشير – وسيلة تعليمية.

الأساليب المستخدمة

الحوار والمناقشة – ذكر الأمثلة – قصة عن الاعتدال.

زمن الحصة: 45 دقيقة.



المحتوى وإجراءات التنفيذ

1. افتتاحية الحصة (3 دقائق)

في بداية الحصة يتم الآتي:

  1. إلقاء التحية على الطلاب عند دخول الصف.
  2. التعارف بين المرشد التربوي والطلاب وكسر الجليد من خلال نشاط تعارفي بسيط.
  3. تذكير الطلاب بقواعد وآداب حصص التوجيه الجمعي، شفهيًا أو بكتابتها على السبورة أو تعليقها أمام الطلاب.


2. التهيئة والتمهيد للموضوع (5 دقائق)

التهيئة

التحدث في موضوع عام خارج موضوع الحصة وسؤال الطلاب عن أحوالهم ودراستهم.

التمهيد

يتم عرض قصة يستدل من خلالها الطلاب على موضوع الحصة وإثارة دافعيتهم للاستماع والاستفادة.

القصة:

كان أبو الدرداء رضي الله عنه كثير العبادة والصلاة، يصوم النهار ويقوم الليل. وذات يوم زاره سلمان الفارسي رضي الله عنه، فلما رآه يرهق نفسه بكثرة العبادة نصحه قائلاً:

إن لربك عليك حقًا، ولنفسك عليك حقًا، ولأهلك عليك حقًا، فأعط كل ذي حق حقه.

فلما علم النبي ﷺ بذلك قال:

"صدق سلمان" (رواه البخاري).

كما جاء ثلاثة نفر إلى بيوت النبي ﷺ يسألون عن عبادته، فلما علموا بها قال أحدهم:
أنا أصلي الليل أبدًا.
وقال الآخر: أنا أصوم الدهر ولا أفطر.
وقال الثالث: أنا أعتزل النساء فلا أتزوج.

فلما علم النبي ﷺ بذلك قال:

"أما والله إني لأخشاكم لله وأتقاكم له، ولكني أصوم وأفطر، وأصلي وأرقد، وأتزوج النساء، فمن رغب عن سنتي فليس مني." (رواه البخاري)

بعد انتهاء القصة يسأل المرشد الطلاب:

ما عنوان موضوع حصة اليوم؟

ثم يكتب العنوان على السبورة:
الاعتدال


3. مفهوم الاعتدال (5 دقائق)

يناقش المرشد الطلاب حول مفهوم الاعتدال من خلال القصة السابقة، ثم يسألهم:

ما مفهوم الاعتدال من وجهة نظركم؟

بعد الاستماع لإجابات الطلاب يوضح أن:

الاعتدال هو التوسط والاقتصاد في الأمور، وهو أفضل طريق يتبعه الإنسان ليؤدي ما عليه من واجبات تجاه ربه ونفسه والآخرين.

وقد أمر النبي ﷺ بالاعتدال فقال:

"القصد القصد تبلغوا" (رواه البخاري وأحمد)

أي الزموا التوسط في أعمالكم.

كما قال ﷺ:

"إن الدين يسر، ولن يشاد الدين أحد إلا غلبه." (رواه البخاري)

اعتدال الرسول ﷺ

كان النبي ﷺ معتدلًا في حياته كلها:

  • معتدلًا في صلاته
  • معتدلًا في خطبته
  • يصوم أيامًا ويفطر أيامًا
  • يقوم جزءًا من الليل وينام جزءًا منه


4. أنواع الاعتدال (18 دقيقة)

يسأل المرشد الطلاب:

هل للاعتدال أنواع؟

ثم يوضح أن الاعتدال يشمل جوانب كثيرة من حياة الإنسان، ومنها:

1. الاعتدال في الإنفاق

قال تعالى:

"ولا تجعل يدك مغلولة إلى عنقك ولا تبسطها كل البسط فتقعد ملوماً محسوراً" (الإسراء: 29)

أي لا بخل ولا إسراف.

2. الاعتدال في الطعام والشراب

قال النبي ﷺ:

"ما ملأ آدمي وعاءً شرًا من بطنه..." (رواه الترمذي)

أي أن يأكل الإنسان بقدر حاجته.

3. الاعتدال في الملبس

ينبغي أن يكون اللباس دون إسراف أو تباهٍ.

4. الاعتدال في العمل والراحة

فلا يرهق الإنسان نفسه بالعمل ولا يهمل واجباته.

5. الاعتدال في الوقت

المسلم يحافظ على وقته وينظمه بين:

  • العبادة
  • العمل
  • الراحة
  • الترفيه

6. الاعتدال في الكلام

قال النبي ﷺ:

"من كان يؤمن بالله واليوم الآخر فليقل خيرًا أو ليصمت." (متفق عليه)


5. فضل الاعتدال (5 دقائق)

يسأل المرشد الطلاب:

ما فضل الاعتدال؟

ثم يوضح:

  • الاعتدال يجعل صاحبه محبوبًا عند الله والناس.
  • الاعتدال من أخلاق الأنبياء.
  • الاعتدال يساعد الإنسان على التوازن في حياته.
  • الاعتدال يخفف الحساب يوم القيامة.


6. سؤال تفاعلي (5 دقائق)

قال الحكيم:

"لا تكن صلبًا فتكسر، ولا تكن لينًا فتعصر."

يطلب من الطلاب تفسير هذه الحكمة.


7. الختام (5 دقائق)

يقوم المرشد بتلخيص أهم النقاط التي تم مناقشتها حول موضوع الاعتدال.


التقييم

يتم طرح مجموعة من الأسئلة الشفوية على الطلاب للتأكد من:

  • فهمهم لمفهوم الاعتدال
  • معرفتهم بأنواعه
  • إدراكهم لأهميته في حياتهم


أحدث أقدم

نموذج الاتصال