حصة توجيه جمعي بعنوان: الأمانة

حصة توجيه جمعي بعنوان: الأمانة

الفئة المستهدفة:
طلاب المرحلة الأساسية والثانوية.



أهداف الحصة

الهدف العام:
تنمية قيم الأمانة عند الطلاب.

الأهداف الخاصة:

  1. أن يعرّف الطلاب مفهوم الأمانة.
  2. أن يعدد الطلاب أنواع الأمانة.
  3. أن يذكر الطلاب فضل الأمانة.
  4. أن يقارن الطلاب بين الأمانة والخيانة.


الوسائل والأدوات المستخدمة

السبورة، الطباشير، وسيلة تعليمية.

الأساليب المستخدمة

الحوار والمناقشة، ذكر الأمثلة، قصة عن الأمانة.

زمن الحصة: 45 دقيقة.



المحتوى وإجراءات التنفيذ

1. افتتاحية الحصة (3 دقائق)

في بداية الحصة يتم الآتي:

  • إلقاء التحية على الطلاب عند دخول الفصل.
  • مزيد من التعارف بين المرشد التربوي والطلاب وكسر الجليد، من خلال تطبيق نشاط التعارف على الطلاب.
  • تذكير الطلاب بقواعد وآداب حصص التوجيه الجمعي إما شفهيًا أو بكتابتها على السبورة أو تعليقها أمام الطلاب إذا كانت مكتوبة على لوحة.


2. التهيئة والتمهيد للموضوع (5 دقائق)

التهيئة

التحدث في شيء عام خارج الموضوع، وسؤال الطلاب عن أحوالهم ودراستهم.

التمهيد

قصة يستدل من خلالها الطلاب على موضوع الحصة وإثارة دافعيتهم للاستماع والاستفادة من الحصة، وهي:

فتح النبي ﷺ مكة، ودخل المسجد الحرام فطاف حول الكعبة، وبعد أن انتهى من طوافه دعا عثمان بن طلحة – حامل مفتاح الكعبة – فأخذ منه المفتاح، وتم فتح الكعبة، فدخلها النبي ﷺ، ثم قام على باب الكعبة فقال:

"لا إله إلا الله وحده، صدق وعده، ونصر عبده، وهزم الأحزاب وحده".

ثم جلس في المسجد، فقام علي بن أبي طالب وقال:
يا رسول الله، اجعل لنا الحجابة مع السقاية.

فقال النبي ﷺ:
"أين عثمان بن طلحة؟"

فجاءوا به، فقال له النبي ﷺ:

"هاك مفتاحك يا عثمان، اليوم يوم بر ووفاء."
[سيرة ابن هشام]

ونزل في ذلك قول الله تعالى:

{إِنَّ اللَّهَ يَأْمُرُكُمْ أَنْ تُؤَدُّوا الأَمَانَاتِ إِلَى أَهْلِهَا}
[النساء: 58]

وهكذا رفض النبي ﷺ إعطاء المفتاح لعلي ليقوم بخدمة الحجيج وسقايتهم، وأعطاه لعثمان بن طلحة امتثالًا لأمر الله برد الأمانات إلى أهلها.

ثم نطلب من الطلاب بعد انتهاء القصة أن يستدلوا على عنوان موضوع الحصة، وذلك بسؤالهم:

من يذكر لنا اسم موضوعنا لهذا اليوم؟

بعد سماع إجابات الطلاب نكتب عنوان الحصة على السبورة.



3. ما هي الأمانة؟ (3 دقائق)

مناقشة الطلاب حول مفهوم الأمانة من خلال القصة السابقة، ثم سؤالهم:

ما مفهومكم عن الأمانة؟

بعد سماع إجابات الطلاب يتم عرض معنى الأمانة وهي:

أداء الحقوق والمحافظة عليها؛ فالمسلم يعطي كل ذي حق حقه، فيؤدي حق الله في العبادة، ويحفظ جوارحه عن الحرام، ويرد الودائع… إلخ.

وهي خلق جليل من أخلاق الإسلام، وأساس من أسسه، فهي فريضة عظيمة حملها الإنسان، بينما رفضت السماوات والأرض والجبال أن يحملنها لعظمها وثقلها، يقول تعالى:

{إِنَّا عَرَضْنَا الأَمَانَةَ عَلَى السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ وَالْجِبَالِ فَأَبَيْنَ أَنْ يَحْمِلْنَهَا وَأَشْفَقْنَ مِنْهَا وَحَمَلَهَا الإِنْسَانُ}
[الأحزاب: 72]

وقد أمرنا الله بأداء الأمانات فقال تعالى:

{إِنَّ اللَّهَ يَأْمُرُكُمْ أَنْ تُؤَدُّوا الأَمَانَاتِ إِلَى أَهْلِهَا}
[النساء: 58]

وجعل الرسول ﷺ الأمانة دليلًا على إيمان المرء وحسن خلقه فقال:

"لا إيمان لمن لا أمانة له، ولا دين لمن لا عهد له."
[أحمد]


4. أنواع الأمانة (11 دقيقة)

مناقشة الطلاب حول أنواع الأمانة من خلال السؤال الآتي:

هل للأمانة أنواع من وجهة نظركم؟

بعد سماع إجابات الطلاب يتم توضيح ذلك بالقول:

للأمانة أنواع كثيرة، منها:

الأمانة في العبادة

فمن الأمانة أن يلتزم المسلم بالتكاليف، فيؤدي فروض الدين كما ينبغي، ويحافظ على الصلاة والصيام وبر الوالدين وغير ذلك من الفرائض.

الأمانة في حفظ الجوارح

الجوارح والأعضاء كلها أمانات يجب الحفاظ عليها وعدم استعمالها فيما يغضب الله؛ فالعين أمانة يجب غضها عن الحرام، والأذن أمانة يجب تجنب سماع الحرام، واليد أمانة، والرجل أمانة… وهكذا.

الأمانة في الودائع

من الأمانة حفظ الودائع وأداؤها لأصحابها عند طلبها، كما فعل الرسول ﷺ مع المشركين، فقد كانوا يتركون ودائعهم عنده لعلمهم بصدقه وأمانته، وكانوا يلقبونه قبل البعثة بالصادق الأمين.

وعندما هاجر النبي ﷺ من مكة إلى المدينة ترك علي بن أبي طالب رضي الله عنه ليعيد الودائع إلى أصحابها.

الأمانة في العمل

أن يؤدي الإنسان عمله بإتقان؛ فالعامل يتقن عمله، والطالب يؤدي واجباته ويجتهد في دراسته.

الأمانة في الكلام

يلتزم المسلم بالكلام الطيب، قال تعالى:

{أَلَمْ تَرَ كَيْفَ ضَرَبَ اللَّهُ مَثَلًا كَلِمَةً طَيِّبَةً كَشَجَرَةٍ طَيِّبَةٍ أَصْلُهَا ثَابِتٌ وَفَرْعُهَا فِي السَّمَاءِ}
[إبراهيم: 24]

وقال النبي ﷺ:

"إن الرجل ليتكلم بالكلمة من رضوان الله..."
[مالك]

وقال ﷺ:

"والكلمة الطيبة صدقة."
[مسلم]

المسؤولية أمانة

كل إنسان مسؤول عن شيء، قال النبي ﷺ:

"كلكم راع وكلكم مسؤول عن رعيته."
[متفق عليه]

الأمانة في حفظ الأسرار

قال النبي ﷺ:

"إذا حدث الرجل بالحديث ثم التفت فهي أمانة."
[أبو داود والترمذي]

الأمانة في البيع

المسلم لا يغش أحدًا، وقد قال النبي ﷺ:

"من غش فليس مني."
[مسلم]


5. فضل الأمانة (5 دقائق)

مناقشة الطلاب حول فضل الأمانة من خلال السؤال:

ما فضل الأمانة؟

بعد سماع الإجابات يتم التوضيح بأن الأمانة تحقق الخير بين الناس وتنشر المحبة والثقة بينهم.

وقد أثنى الله على المؤمنين بحفظهم للأمانة فقال تعالى:

{وَالَّذِينَ هُمْ لِأَمَانَاتِهِمْ وَعَهْدِهِمْ رَاعُونَ}
[المعارج: 32]

وفي الآخرة يفوز الأمناء برضا الله والجنة.


6. الخيانة (3 دقائق)

مناقشة الطلاب حول مفهوم الخيانة من خلال السؤال:

ما عكس الأمانة؟

بعد سماع الإجابات يتم توضيح أن الخيانة هي عدم أداء الأمانة.

قال تعالى:

{إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ مَنْ كَانَ خَوَّانًا أَثِيمًا}
[النساء: 107]

وقال تعالى:

{يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَخُونُوا اللَّهَ وَالرَّسُولَ وَتَخُونُوا أَمَانَاتِكُمْ}
[الأنفال: 27]

وقال النبي ﷺ:

"أدِّ الأمانة إلى من ائتمنك، ولا تخن من خانك."


7. جزاء الخيانة (3 دقائق)

الخيانة سبب للخزي والندم يوم القيامة، قال النبي ﷺ:

"لكل غادر لواء يوم القيامة."
[متفق عليه]


8. الخائن منافق (3 دقائق)

الأمانة علامة من علامات الإيمان، والخيانة علامة من علامات النفاق.

قال النبي ﷺ:

"آية المنافق ثلاث: إذا حدث كذب، وإذا وعد أخلف، وإذا اؤتمن خان."
[متفق عليه]


9. سؤال تفاعلي (4 دقائق)

أداء الأمانة مفتاح الرزق، فسر هذه الحكمة.


10. الختام (5 دقائق)

يتم تلخيص ما تم مناقشته مع الطلاب حول موضوع الحصة.


التقييم

تم طرح مجموعة من الأسئلة الشفهية على الطلاب للتحقق من مدى استيعابهم وفهمهم لموضوع الحصة، وكانت الإجابات وافية مما يدل على استفادتهم واستيعابهم لموضوع الحصة.


أحدث أقدم

نموذج الاتصال